ОАО «Патра»: Ежегодное увеличение ставок на импорт солода вынуждает производителя все больше обращаться к отечественному агропрому

21 сентября 2004 (14:58)

Как сообщалось ранее, Правительство РФ утвердило ставку ввозной таможенной пошлины на солод. Как сообщили агентству УрБК в ОАО «Патра», соотношение между поставками импортного и российского солода на предприятии составляет 7:3.

«Обычно российские пивоваренные заводы не закупают солод самостоятельно, а приобретают его через посредников уже растаможенным (10% пошлины автоматически включаются в цену 1 тонны). Ежегодное увеличение ставок на импорт солода неминуемо сказывается на себестоимости продукции, а значит, вынуждает производителя все больше обращаться к отечественному агропрому. Поэтому многие пивоваренные компании в последнее время вкладывают деньги в собственные солодовенные проекты (Балтика, Красный восток, Очаково). Для недорогих сортов (типа Жигулевского, Рижского) использование импортного солода малоэффективно с точки зрения экономики, более элитные сорта традиционно варятся на импортном сырье», - сообщили в пресс-центре «Патры».


Другие материалы по теме: