Запрет ввоза солода из Германии не повлияет на деятельность уральских пивоваров

22 ноября 2004 (10:03)

«Запрет на ввоз в Россию солода и ячменя из Германии не отразится на производстве пива компании «Золотой Урал», сообщили УрБК в пресс-службе компании «Золотой Урал», комментируя ситуацию, связанную с запретом на ввоз в Россию из Германии продукции растительного происхождения.


Как отметили в пресс-службе, 50 % необходимого для производства пива солода «Золотой Урал» производит на собственной солодовне из сырья, закупаемого на Украине и в России. Остальные 50 % солода компания покупает у российских производителей.


Напомним, что Россия прекратила экспорт солода из Германии
С 15 ноября 2004 г. вступил в действие запрет на ввоз в Россию из Германии продукции растительного происхождения. В официальном письме Россельхознадзора это объясняется «невыполнением Государственной службой защиты растений Германии российских фитосанитарных требований» при ввозе продукции растительного производства в нашу страну.


Руководитель пресс-службы Минсельхоза Диана Магат уточнила, что под этот запрет попадают и поставки солода и ячменя. Поставки этих продуктов из Германии закрывают 10% от потребности российских пивоваров в солоде. По данным отраслевого портала e-malt.com, в 2003 г. Германия экспортировала 480 000 т солода, при этом на Россию пришлось 128 000 т. Потребность России в солоде, по данным e-malt.com, составит в 2004 г. 1,148 млн. т, а объем местного производства – 721 000 т. Исходя из оценки Союза пивоваров средней стоимости солода в $ 350 за т, объем этого рынка в нашей стране может составить в этом году около $ 400 млн. По оценкам пивоваров, на солод приходится до 30% себестоимости пива.


Из российских пивоваров наиболее активно использует немецкий солод компания «Тинькофф». Директор по логистике компании Игорь Белов говорит, что у компании есть альтернативные каналы поставки солода из Франции и Финляндии.


Другие материалы по теме: