Антимонопольная служба и Минприроды решили нарушить монополию крупных сырьевых компаний на добычу полезных ископаемых в регионах

29 сентября 2004 (10:58)

Антимонопольная служба (ФАС) и Минприроды решили нарушить монополию крупных сырьевых компаний на добычу полезных ископаемых в регионах. Чиновники готовят поправки, которые запретят монополистам разрабатывать новые месторождения на локальных рынках. Компании в ответ грозят перекрыть потоки инвестиций в регионы, а эксперты не исключают передела собственности в отрасли. Об этом сообщают «Ведомости».

Вчера на коллегии ФАС руководитель службы Игорь Артемьев раскритиковал сырьевые холдинги за монополизм. По его убеждению, уровень экономической концентрации в сфере недропользования очень велик. Поэтому ФАС совместно с Минприроды хотят пересмотреть антимонопольные правила в отрасли. «Высококонцентрированные структуры не должны получать доступ к новым ресурсам (в регионах), иначе это приведет к еще большей их концентрации, а потом и к злоупотреблению доминирующим положением», – сказал И. Артемьев.

«Регионы поделены между несколькими крупными сырьевыми компаниями по сферам влияния, – соглашается источник в Минприроды. Мелким и средним игрокам, а также компаниям, для которых добыча полезных ископаемых не является профильным бизнесом, не зайти на этот рынок». По словам чиновника, министерство и ФАС в новых законах о конкуренции и о недрах пропишут нормы, запрещающие участвовать в аукционах на разработку недр компаниям, которым уже принадлежат права на разработку или геологоразведку более 65% запасов ископаемых того же вида в регионе. По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, такие же правила будут прописаны в проекте нового Лесного кодекса, а сам размер «порога монополизма» еще обсуждается. Чиновник аппарата правительства сообщил, что аналогичные поправки «оперативно» внесут и в действующие законы о недрах и о конкуренции. При этом, утверждает источник в Минприроды, участвовать в аукционах монополисты не смогут и через оффшорные компании.

Чиновник надеется, что запрет на доступ монополистов к новым ресурсам позволит привлечь в регионы компании, у которых нет связей с местными чиновниками, - это улучшит конкурентную среду и принесет бюджету дополнительные доходы. «Заметная часть месторождений, разыгранных в прошлом на аукционах, не используется, потому что крупные компании набирали их на завтра-послезавтра, а реальных денег на разработку этих ресурсов у них нет», - утверждает он.

Жертвами борьбы чиновников за конкуренцию могут стать, в частности, «ЛУКОЙЛ» (занимает преимущественное положение в нефтедобыче в Коми и Ненецком округе), «ЮКОС» (Томская область), «Сибнефть» (Ямало-Ненецкий округ) и «Роснефть» (Краснодарский край“), говорит аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. Монополистом в добыче газа в том же Ямало-Ненецком округе является «Газпром». Впрочем, по словам чиновника Минприроды, его поправки вряд ли затронут.

Компании из черного списка надеются на лучшее. По словам начальника отдела по связям с инвесторами «ЛУКОЙЛа» Геннадия Красовского, мелкие и средние компании из-за нехватки денег не смогут осваивать «многомиллиардные проекты» и содержать социальную сферу в регионах, где сейчас доминирует крупный бизнес.


Другие материалы по теме: