Транспортно-упаковочный контейнер производства ОАО «Уралхиммаш» успешно прошел испытания

29 сентября 2004 (14:56)

Транспортно-упаковочный контейнер (ТУК) РТ 5000, изготовленный в ОАО «Уралхиммаш» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») успешно прошел бросковые испытания на полигоне КБСМ под г. Санкт-Петербургом на соответствие требованиям МАГАТЭ. Успешное прохождение данных испытаний дает право ОАО «Уралхиммаш» на получение лицензии на серийное изготовление транспортно-упаковочных контейнеров, сообщает пресс-служба ОАО «Уралхиммаш».

В процессе испытаний во внутренний пенал транспортно-упаковочного контейнера был загружен имитатор активной зоны, имеющий тот же вес, что и настоящие кассеты с отработавшим ядерным топливом. Вместе с загруженным имитатором транспортно-упаковочный контейнер подвергся бросковым испытаниям: ТУК был сброшен с девятиметровой высоты, а также с высоты около полутора метров на штырь. В результате испытаний было установлено, что уральский ТУК не получил никаких катастрофических разрушений, которые могли бы повлечь за собой разгерметизацию корпуса контейнера. Согласно протоколу ТУК РТ 5000 полностью соответствует требованиям, предъявляемым к подобному оборудованию МАГАТЭ.

Вес транспортно-упаковочного контейнера, вместе с имитатором активной зоны, составлял 97 т., длина – 15 м. ТУК РТ 5000 – совместное детище специалистов ВНИИТФ-РФЯЦ (Снежинск), ОАО «Уралхиммаш» и Белоярской АЭС.

По словам руководителя направления по продажам оборудования для атомной отрасли Владимира Вербецкого, уральским транспортно-упаковочным контейнером заинтересовались не только в России, но и в странах СНГ. «Мы уже получили предложения о сотрудничестве от российских и казахских атомщиков. – Проблема хранения и транспортировки к местам хранения отработавшего ядерного топлива очень актуальна и в России, и в странах СНГ. – После получения лицензии на серийное производство ТУК мы может изготавливать такие контейнеры для любого предприятия атомной промышленности», - сказал В. Вербецкий.

Транспортно-упаковочный контейнер РТ 5000, разработанный совместно специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ (Федеральный Ядерный центр г. Снежинск), ОАО «Уралхиммаш» и Белоярской АЭС, предназначен для промежуточного, длительного (более 50 лет) сухого хранения семнадцатиместных чехлов с ОТВС, транспортирования чехлов с ОТВС по территории АЭС и за ее пределами к месту переработки или хранения. В настоящее время заканчивается работа над документацией на транспортно-упаковочный контейнер, в котором можно хранить 35-местные чехлы ОТВС.


Другие материалы по теме: