В ОАО «Уралхиммаш» прошли приемочные испытания транспортно-упаковочного контейнера

6 августа 2004 (13:29)

В ОАО «Уралхиммаш» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») успешно прошли приемочные испытания Транспортно-упаковочного контейнера (ТУК) РТ 5000. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Приемочные испытания ТУК РТ 5000 проходили в заводских условиях, на базе цеха рулонированной аппаратуры. В частности, проверке подвергся механизм по загрузке внутреннего пенала для отработавшего ядерного топливом непосредственно в корпус транспортно-упаковочного контейнера. Также, имитировались действия по загрузке чехлов ОТВС во внутренний пенал транспортно-упаковочного контейнера. Длина транспортно-упаковочного контейнера составляет 15 метров, его вес – 86.500 кг.

В настоящее время в ОАО «Уралхиммаш» готовятся к отправке ТУК на бросковые испытания на полигон Санкт-Петербургского КБСМ.

Подобные испытания проводились летом 2000 г. на полигоне Российского федерального ядерного центра (Снежинск, Челябинская область), тогда испытаниям подвергся прототип ТУК. В июне 2003 г. на базе ОАО «Уралхиммаш» были проведены испытания монтажного оборудования ТУК. На основе полученных результатов были внесены изменения, улучшающие качество работы монтажного оборудования для загрузки внутреннего пенала в корпус ТУК.

В декабре 2002 г. ОАО «Уралхиммаш» получило лицензию на промышленное изготовление опытного образца транспортно-упаковочного контейнера, в апреле все три организации-разработчики проекта получили патент на свое изобретение.

Работа над проектом длилась почти 8 лет. Конструкторский технический проект был разработан специалистами РФЯЦ на основе предложенной конструкторами завода «Уралхиммаш» технологии рулонированния. Данная технология позволяет повысить биологическую защиту ТУК, делает производство самого контейнера универсальным. Также технология рулонирования, отработанная заводом на сосудах высокого давления, позволяет обеспечить достаточно высокий уровень биологической защиты ТУК, исключить возможность его катастрофического разрушения и развернуть изготовление на основе существующих производственных мощностей, оснащенных всем необходимым оборудованием и обеспеченных опытным персоналом.

ТУК РТ 5000 предназначен для промежуточного, длительного (более 50 лет) сухого хранения семнадцатиместных чехлов с ОТВС, транспортирования чехлов с ОТВС по территории АЭС и за ее пределами к месту переработки или хранения. В настоящее время заканчивается работа над документацией на транспортно-упаковочный контейнер, в котором можно хранить 35-местные чехлы ОТВС.


Другие материалы по теме: