ОАО «Уралхиммаш» изготовило оборудование для Белоярской атомной электростанции

12 августа 2004 (09:10)

ОАО «Уралхиммаш» изготовило три внутренних пенала транспортно-упаковочного контейнера (ТУК) для Белоярской атомной электростанции. Два внутренних пенала транспортно-упаковочного контейнера ТУК-84 (РТ 5.000) для хранения отработавшего ядерного топлива будут на днях отправлены заказчику – Белоярской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба завода.

ОАО «Уралхиммаш» изготовило три внутренних пенала ТУК в рамках проекта по изготовлению транспортно-упаковочных контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива для БАЭС. В работе над проектом участвуют специалисты Федерального Ядерного Центра (Снежинск), разработавшие конструкцию транспортно-упаковочного контейнера, ОАО «Уралхиммаш» (изготовитель ТУК) и Белоярской АЭС. Проект курирует концерн «Росэнергоатом».

Кроме двух внутренних пеналов ТУК ОАО «Уралхиммаш» отправит на Белоярскую АЭС монтажное оборудование, предназначенное для кантовки пенала в корпус транспортно-упаковочного контейнера. Специалисты БАЭС будут готовить полученное оборудование для испытаний по загрузке чехлов с отработавшим ядерным топливом непосредственно во внутренний пенал транспортно-упаковочного контейнера.

Также в ОАО «Уралхиммаш» для БАЭС был изготовлен транспортно-упаковочный контейнер с третьим внутренним пеналом, который будет отправлен заказчику после проведения сложных бросковых испытаний на полигоне КБСМ (Санкт-Петербург).

Транспортно-упаковочный контейнер (РТ 5000) был разработан и изготовлен специально для нужд Белоярской АЭС. Его длина составляет 15 метров, ТУК РТ 5.000 в 2 раза превышает по длине все уже существующие транспортно-упаковочные контейнеры, что позволяет загружать в него чехлы с отработавшим ядерным топливом без проведения опасной операции по разрезанию их на части. Вес изделия 86,5 т.


Другие материалы по теме: