«Ведомости»: MoneyGram снизит расценки на денежные переводы

30 сентября 2004 (08:57)

Вслед за международной системой денежных переводов Western Union расценки готов снизить ее ближайший конкурент – система MoneyGram.

Международная система Western Union – один из старожилов рынка денежных переводов – начала работать в России еще в 1992 г. Конкуренты появились лишь через пять лет – международная MoneyGram и армянская «Анелик».

«Новые системы отработали технологии, запустили рекламу, завоевали доверие клиентов», – говорит заместитель председателя правления Русславбанка, основавшего сеть переводов «Контакт» Сергей Блудов.

Тарифы WU и MG, особенно на переводы между Россией и странами СНГ, оставались выше других систем, что спровоцировало перераспределение сил не в пользу мировых операторов, отмечает начальник управления межбанковского сотрудничества ИМПЭКСБАНКа, запустившего проект переводов «Быстрая почта» Алексей Абрамийцев.

В начале сентября о снижении тарифов объявила WU. Чтобы не терять клиентов, MG решила ввести специальные тарифы для переводов в ближнее зарубежье, ранее оцениваемые, как и другие международные переводы. Об этом заявил директор по развитию бизнеса MG в России и странах СНГ Виталий Рубанов. С 9 октября 2004 г. система Перевод суммы до $ 100 обойдется в $ 6, перевод $ 500 – в $ 23, а $ 1000 – в $ 36. Теперь тарифы MG ниже, чем у его основного конкурента – WU, отмечает В. Рубанов.

Ближайшими конкурентами систем MG и WU А. Абрамийцев считает государственные Сбербанк и почту, а также ряд новых систем: «Быстрая почта», «Анелик», «Контакт», «Юнистрим» и «СТБ-кард».

Снижение тарифов WU и MG не вернет им клиентов, перешедших к другим системам, считает Блудов. А. Абрамийцев полагает, что отечественные конкуренты мировых систем не будут снижать цены, а запустят бонусные программы для клиентов или предоставят дополнительные услуги. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: