«Голден Телеком»: Вряд ли кто-либо из провайдеров начнет предоставлять ADSL абонентам по цене ниже себестоимости

1 октября 2004 (16:01)

«Для заявления о демпинге необходимы расчеты, показывающие, что услуга продается ниже себестоимости. Оценить это довольно сложно», – заявил УрБК коммерческий директор компании «УралРелком» Сергей Герштейн, анализируя выход ОАО «Уралсвязьинформ» на рынок подключения к сети Интернет с помощью технологии ADSL (уплотненное телефонное соединение) по цене $ 100 за подключение.

«Цена, предлагаемая УСИ, оказывается ниже, чем на рынке. Телефонные линии, по которым предоставляется доступ, в любом случае предоставляются каким-либо из телефонных операторов (УСИ либо альтернативные операторы). Поскольку УСИ является монополистом в области телефонных услуг, то и цены на ADSL во многом диктуются его тарифной политикой», – отметил С. Герштейн, отвечая на вопрос о том, что позволило «Уралсвязьинформу» прийти на рынок со столь низкими ценами.

«Вряд ли кто-либо из провайдеров начнет предоставлять ADSL абонентам по цене ниже себестоимости», – сказал С. Герштейн.

В то же время в компании «Голден Телеком» отметили, что низкие цены на подключение к сети интернет, возможно, будут компенсированы относительно высокой стоимостью трафика (согласно заявлениям УСИ, она составит не более 4 рублей за мегабайт). «Цена 4 рубля за мегабайт общего трафика значительно выше имеющихся на рынке предложений. Это не позволяет назвать предложение «Уралсвязьинформа», безусловно, выгодным для потребителей», – сообщил С. Герштейн.


Другие материалы по теме: