ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ввело в эксплуатацию две новые газоочистные установки

4 октября 2004 (12:00)

В горно-обогатительном производстве ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошли в строй две новые газоочистные установки.

Аспирационные установки за агломашинами № 5,6 начали работу в режиме опытной эксплуатации. Сейчас завершаются отладочные работы и устраняются замечания рабочей комиссии. На днях состоится подписание акта приемки объектов государственной комиссией.

Аспирационные (газоочистные) установки предназначены для улавливания и возврата в производство неорганизованных выбросов пыли. Уловленную железосодержащую пыль можно затем повторно использовать в аглошихте. Новые газоочистные установки за агломашинами № 5,6 имеют мощность 130 тыс. кубометров в час. Они позволят улавливать до 98 % всех выбросов пыли, сокращая вредные выбросы на несколько тонн в сутки.

Активно ведется работа по замене агломерационных машин. За последние годы были заменены 6 агломашин на новые агрегаты производства «Уралмашзавода». Новое оборудование позволяет поднять производительность по годному агломерату, уменьшить затраты на энергоресурсы и улучшить условия труда обслуживающего персонала. В конце октября остановится на реконструкцию агломашина № 7 аглофабрики № 2. Ее также планируется заменить на новый агрегат АКМ-75, выпущенный ОАО «Уралмашзавод».


Другие материалы по теме: