В ОАО «Ванадий» завершается реконструкция газоочистных установок на агломерационных комплексах

18 октября 2007 (15:23)

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате завершается реконструкция газоочистных установок на агломерационных комплексах. Электрофильтры предназначены для эффективного препятствования выбросам вредных веществ в атмосферу и улавливания мельчайших частиц агломерационной пыли, которая возвращается обратно в технологический процесс в качестве сырья. Шестью газоочистными установками будут оснащены 2 комплекса по производству агломерата, по 3 электрофильтра устанавливается на каждую машину. Обновленная газоочистная система агломерационного передела позволит снизить выбросы пыли в окружающую среду на 20 тысяч тонн. Ее пуск в эксплуатацию запланирован на декабрь 2007 г. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В настоящее время в цехе агломерации Качканарского ГОКа ведется деятельность по замене последнего, шестого электрофильтра. Сотрудники предприятия завершают монтаж корпуса агрегата и приступают к сборке оборудования активной части газоочистной установки: агрегатов управления, механизмов встряхивания, осадительных и коронирующих электродов, на которых будет оседать агломерационная пыль. Уже закончены работы по демонтажу устаревших металлоконструкций, механического и электротехнического оборудования. Сейчас машина, на которой ведется реконструкция фильтра, действует в особом режиме: на 5 % снижено производство продукции, сокращено использование природного газа и твердого топлива. 2 действующих электрофильтра работают с повышенной производительностью, что позволяет каждый час очищать до 1 миллионов кубометров газов.

Напомним, на горно-обогатительном комбинате функционируют 2 комплекса с общей годовой производительностью 3 миллиона тонн агломерата. Он используется в качестве сырья для выплавки чугуна в доменных печах Нижнетагильского металлургического комбината. С 2004 г. на Качканарском ГОКе реализуется инвестиционный проект по замене на агломашинах электрофильтров. Установки способны улавливать мельчайшие частицы пыли, которая образуется в процессе спекания железорудного концентрата, и возвращать ее обратно в технологический процесс в качестве сырья для агломерата. Благодаря реализации проекта, только за 9 месяцев текущего года удалось вернуть в производство порядка 13 тысяч тонн аглошихты.


Другие материалы по теме: