Начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: В октябре 2004 года курс доллара значительно не изменится

5 октября 2004 (08:40)

«По нашим прогнозам, в октябре 2004 г. курс доллара значительно не изменится и на конец месяца составит приблизительно ту же величину, что и сегодня», – заявил УрБК начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.

Причинами относительной стабилизации курса доллара, по словам И. Херсонцева, является приостановка ЦБ РФ поднятия курса американской валюты и поддержание курса на уровне 29 руб. 22 копейки.

«Мы думаем, до конца октября позиция ЦБ вряд ли изменится. Это объясняется тем, что цены на нефть по-прежнему на высоком уровне, продажи долларов велики, а предприятия активно привлекают валютные кредиты. Отток капитала из страны прекращается», – рассказывает начальник казначейства СКБ-Банка.

И. Херсонцев полагает, что ЦБ через месяц может откорректировать свою политику и продолжить движение к отметке 29,50, которую он объявлял ранее. По его мнению, разница в 30 копеек для Центробанка существенна: он может остановиться и на сегодняшнем уровне, так как его золотовалютные резервы сейчас на рекордно высоких отметках – $92 млрд.

«Итак, сегодняшний курс доллара таков, что он полностью устраивает ЦБ, и вполне возможно, этот курс не изменится в течение двух месяцев, то есть до конца ноября», – отметил начальник казначейства СКБ-Банка.

«Что касается курса евро, ближайшие два месяца (октябрь – ноябрь) продолжит колебаться в пределах 35,00 – 36,50, подходя к верхней границе этого коридора. До конца года этот курс также вряд ли изменится: негативные экономические факторы, влияющие на курс евро, попеременно сменяются позитивными», – считает И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: