«Финансовые известия»: Российские банки выходят на международный уровень

5 октября 2004 (14:59)

С 1 октября банкиры начали готовить отчетность по международным стандартам (МСФО) за 9 месяцев 2004 г. Первые отчеты должны быть сданы в ЦБ до 30 ноября. К жестоким проверкам в связи со вступлением банков в систему страхования вкладов добавилась новая проблема при отсутствии нормативных документов и сертифицированного перевода стандартов.

Международные стандарты финансовой отчетности разрабатывает независимый Комитет по международным стандартам бухгалтерской отчетности (International Accounting Standards Committee) со штаб-квартирой в Лондоне. Таким образом, МСФО – это не законы, изданные правительством одной или нескольких стран, а набор стандартов, цель которых состоит в достижении унификации принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями и другими организациями для финансовой отчетности во всем мире. Официальным изданием МСФО является текст на английском языке. В России перевод стандартов уже был осуществлен (и к нему уже предъявлялись многочисленные претензии), однако он не является нормативным документом для банков и компаний, так как не сертифицирован. Между тем сертифицированного Центробанком перевода стандартов на русский язык нет до сих пор.

Если до сих пор банки в своем бухгалтерском учете и отчетности четко следовали инструкциям, то теперь в своих новых документах и на всех семинарах Банк России твердит: «Думайте сами, выбирайте свою систему мнений. Если вы считаете правильной оценку того или иного актива, то создавайте под нее соответствующий резерв, только документально обоснуйте свою точку зрения», – прокомментировала ситуацию начальник отдела финансовой отчетности и МСФО банка «Электроника» Марина Демиденко. Положение банкиров осложняется тем, что, во-первых, составление отчетности по российским стандартом никто не отменял (то есть МСФО вводится параллельно), а во-вторых, Банк России проводит в кредитных организациях серьезные проверки в связи со вступлением в систему страхования вкладов A.

Конечно, многие банки готовятся к введению МСФО уже давно создаются внутренние инструкции, вводятся свои системы оценки рисков и т.д. Большинство крупных банков уже несколько лет составляют отчетность по МСФО для своих инвесторов. Однако сейчас проверку этой самодеятельности проведет Центробанк, и это заставляет нервничать всех банкиров без исключения.


Другие материалы по теме: