Представители уральского банковского сообщества сомневаются в эффективности альтернативных индикаторов валютного рынка

6 октября 2004 (13:00)

На днях НВА сообщила о запуске нового проекта – формировании индикативного валютного курса RIBER (Russian InterBank Exchange Rate). Новый индикатор рассчитывается на базе котировок доллар/рубль расчетами «завтра» 18 ведущих операторов валютного рынка: Сбербанка, Внешторгбанка, Альфа-банка, МДМ-банка, Росбанка, «АБН АМРО Банк», Ситибанка. Выставляемые банками на своих интернет-сайтах котировки, поясняют в НВА, автоматически попадают на одну из информационных страниц в Reuters и путем подсчета их среднего арифметического определяется значение RIBER. Обновляться индикатор будет ежедневно в 12.31 МСК.

До сих пор у рынка был всего один ориентир – официальный курс Центробанка. Но курс ЦБ может не меняться несколько дней, а на межбанковском рынке цены довольно подвижны.

В то же время возникают сомнения по-поводу целесообразности использования индикативного валютного курс RIBER, предложенного НВА, при наличии официального курса ЦБ.

Как сообщил УрБК начальник аналитического отдела банка «Гран» Сергей Севрюков «очень сложно сказать, насколько сильно новый индикатор валютного курса RIBER заменит официальный курс Центробанка».

«При ситуации на рынке, которая наблюдается в настоящий момент, это будет индикатор в текущих условиях. Радикально он не будет отличаться от официального курса Центробанка», – отмечает С. Севрюков. По его словам, практического значения этот индикатор в условиях зарегистрированного валютного рынка ЦБ иметь не будет.

Как отмечает начальник аналитического отдела банка «Гран», индикаторов может быть несколько. Но монополистом всё же пока будет оставаться Центробанк России.


Другие материалы по теме: