Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Индикатор RIBER может выступать лишь в качестве альтернативного варианта

7 октября 2004 (08:32)

На днях HBA было заявлено о запуске нового проекта – индикатора валютного курса RIBER (Russian InterBank Exchange Rate). Он будет рассчитываться на базе котировок рубль/доллар силами 18 банков – ведущих российских операторов валютного рынка путем подсчета среднего арифметического этих котировок.

Актуальность появления RIBER и отличия нового индикатора от привычного всем курса ЦБ РФ прокомментировал Илья Херсонцев, начальник Казначейства СКБ-Банка: «Средневзвешенный курс RIBER не отражает изменений, произошедших на торгах в течение дня (как это делает курс ЦБ), а только непосредственные индикативные котировки доллара в этих банках на 12.31 московского времени». «Банки, дающие свои индикативные котировки в систему RIBER, в принципе не несут ответственности по заключению сделок по тем курсам, которые они установят. Поэтому, теоретически, точность расчетов по такому курсу может плавать. В этом определенный минус RIBER», – поясняет И. Херсонцев.

«Но есть и плюс. Дело в том, что Банк России не обязан устанавливать курс доллара, опираясь исключительно на рыночный курс, может это делать, исходя из каких-то своих соображений. А при наличии такого независимого от ЦБ индикатора, как RIBER, заинтересованные лица получают удобную возможность сравнивать официальный курс доллара с рыночным», – комментирует И. Херсонцев.

По словам начальника Казначейства СКБ-Банка в ближайший год не возникнет необходимости заменить курс ЦБ курсом RIBER, так как до сих пор Банк России формировал официальный курс, ориентируясь на рыночные показатели котировок валют. «Индикатор RIBER может выступать лишь в качестве альтернативного, справочного варианта, в то время как основным индикатором в ближайшее время будет оставаться курс ЦБ», – заявляет И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: