«Подробности» и Иван Самопылов рассказывают, что делает «Уфимская вода в Екатеринбурге»

7 октября 2004 (10:26)

Из-за малоснежной зимы и засушливого лета водохранилища, из которых пили екатеринбуржцы, оказались высушены. Чтобы столица Урала не столкнулась с проблемой засухи, городскому Водоканалу пришлось пойти на крайние меры. С 5 октября мы получаем дополнительную воду из реки Уфы.

Екатеринбург уже в течение двух лет испытывает трудности с водоснабжением. Макаровское и Волчихинское водохранилища, из которых получила воду столица Урала, сильно обмелели, Жаркое лето с засухой и малоснежная зима сделали свое дело. Выпадающие осадки не восполняют водный баланс.

Чтобы решить проблему водоснабжения, городской Водоканал принял решение качать воду из Нязепетровского водохранилища, в которое впадает река Уфа в Челябинской области. Как сообщила «Подробностям» помощник директора Екатеринбургского Водоканала Людмила Горбунова, это водохранилище вмещает 150 млн кубометров воды. Этого вполне достаточно, чтобы снабдить водой два крупных города — Екатеринбург и Нязепетровский. К тому же такой опыт уже имеется. В последний раз, в 1997 году, екатеринбуржцы уже пили воду из Уфы. Тогда наши водохранилища также оказались обезвожены.

Водовод от Нязепетровского до Чусовой построен еще в 1976 году. Его протяженность — 36 километров. Он состоит из двух труб диаметром 1400 миллиметров. Основной проблемой для строителей водовода стала подача воды через Уральский хребет. Поэтому по всей протяженности водного маршрута работают четыре насоса, которые закачивают влагу на горы.

В связи с этим Водоканал увеличивает свои расходы на электричество. К концу года он должен выплатить энергетикам 47 млн рублей. Поэтому директор муниципального предприятия Олег Богомазов принял решение об увеличении тарифов для населения. Как сообщила Людмила Горбунова, расценки увеличатся на 1 руб. 7 коп. за кубометр воды на человека в месяц. 1 октября Региональная энергетическая комиссия, которая контролирует тарифы, утвердила расценки, предложенные Водоканалом. А в ночь с 4 на 5 октября водовод был запущен. Таким образом, уже за этот месяц тарифы на воду в Екатеринбурге немного увеличатся.


Другие материалы по теме: