Начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Применять величину уставного капитала, установленную Банком России к уже существующим банкам очень опасно

12 октября 2004 (10:35)

Банк России установил на IV квартал 2004 г. минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков: 5 000 000 евро (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на 01 октября).

По словам начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александра Трахтенберг, данная сумма присутствует в документах Банка России долгое время, и в целом она достаточно адекватна.

«Эта величина должна подкреплять намерения собственников создаваемого банка: если они вкладывают 5 млн. евро в новый для них бизнес (или расширяют старый, но в новом качестве), то эти люди, вероятно, намерены вести честный бизнес. Для Банка России такая сумма дает основания отсекать не совсем добросовестных владельцев банков по формальным основаниям», – считает он.

А. Трахтенберг подчеркивает, что этот финансовый порог нужно относить только ко вновь создаваемым банкам.

«Применять эту величину уставного капитала к уже существующим очень опасно: это не только поставит крест на небольших банках, но и создаст для них, возможно, весьма большие сложности, а, может быть, поставит под сомнение их будущее. Если ЦБ распространит требование к минимальному уставному капиталу для существующих кредитных организаций, то он заставит некоторых из них выйти за пределы правового поля», – считает начальник Отдела банковских технологий СКБ-банка.

По словам А. Трахтенберга, число малых банков весьма велико. «Чем больше банков (до определенного предела), тем надежнее банковская система в целом, потому потеря целого ряда малых банковских учреждений будет очень заметной именно с точки зрения обеспечения надлежащего функционирования банковской системы», – комментирует он.


Другие материалы по теме: