Начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Новые предложения Минфина призваны повысить финансовую устойчивость банковской системы

17 февраля 2005 (14:01)

«Минфин РФ предлагает обязать Центробанк отзывать лицензии у банков, не выполняющих требование по достаточности собственных средств (капитала) на уровне 10%. Сейчас закон «О банках и банковской деятельности» устанавливает этот показатель на уровне 2%», – заявил УрБК начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг, комментируя новые предложения Минфина по предупреждению банкротства банков.

По его мнению, под предлагаемый норматив попадет немного банков, а среди крупных их не будет вообще. «Поправки в закон призваны повысить финансовую устойчивость банковской системы, но столь резко – в 5 раз – увеличить порог отзыва лицензии по нормативу достаточности капитала, с моей точки зрения, нельзя», – считает А. Трахтенберг.

Он также отметил, что возможны технические моменты резкого уменьшения показателя достаточности капитала. С учетом того, что Центробанк имеет право контролировать соблюдение соответствующих нормативов на ежедневной основе, то в таком случае, согласно предлагаемым поправкам, он будет обязан инициировать отзыв лицензии у подобных банков.

«В целом предлагаемые новшества положительны: они направлены на предупреждение банкротства кредитных организаций. Но соответствующие границы и процедуры должны предусматривать определенную гибкость, а их использование не должно быть одномоментным», – заключает начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: