Стальная группа «Мечел» собирается разместить 10% своего уставного капитала на Нью-Йоркской фондовой бирже

18 октября 2004 (08:16)

Стальная группа «Мечел» собирается разместить 10% своего уставного капитала на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде американских депозитарных расписок самого высокого, третьего уровня. Road show IPO «Мечела» началось 15 октября в Москве, а на этой неделе продолжится в Европе и США. Оно продлится две недели. Всего инвесторам будет предложена 13.875 691 американская депозитарная расписка (в одной расписке три обыкновенные акции компании), продаваемая как компанией «Мечел», так и ее основными акционерами.16 октября 2004 г. Стальная группа «Мечел» объявила цену размещения своих акций – $ 19 – 21 за ADR, пишет газета «Ведомости».

Итоговая цена размещения, по сообщению «Мечела», будет определена 28 октября – после сбора заявок у потенциальных инвесторов на приобретение акций. Объявленный диапазон цен указывает на то, что свою стоимость группа оценила в $ 2,6 – 2,9 млрд. Это в 1,4 раза меньше ее же пятничной капитализации на фондовой бирже РТС, составившей $ 4,1 млрд. Это рекордная стоимость компании, показанная ею за всю историю листинга на бирже: еще 14 октября капитализация металлургической компании увеличилась в 2,2 раза – с $ 1,3 млрд. до $ 2,9 млрд.

Аналитики считают оценку «Мечела» адекватной. Александр Пухаев из ОФГ говорит, что диапазон цен, предложенный за ADR, справедливый. Причем, по мнению аналитика, около $ 700 млн. капитализации всей группы «Мечел» добавляет 17% акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», которыми она владеет.

Впрочем, предстоящее IPO «Мечела» может быть омрачено конфликтом с миноритарным акционером. На прошлой неделе ООО «НЭРИОН» подало в Федеральную службу по финансам и рынкам (ФСФР) жалобу на компанию, утверждая, что она нарушает права миноритарных акционеров. В ФСФР эту информацию не комментируют. Но источник, знакомый с ситуацией в «Мечеле», утверждает, что «НЭРИОН» владеет несколькими акциями самой группы, а также Челябинского и Белореченского меткомбинатов. По его информации, суть этих жалоб сводится к незначительным претензиям, таким, как несвоевременность публикации в СМИ информации о созыве годовых собраний. Он предполагает, что за ООО могут стоять структуры, связанные с Магнитогорским меткомбинатом. Однако, источник на ММК утверждает, что это не так.

«Мы считаем эти жалобы необоснованными и подтвердим это документами», – говорит представитель «Мечела» Алексей Сотсков.

«Остановить размещение акций или даже road show такие действия миноритариев не могут», – говорит управляющий партнер «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.


Другие материалы по теме: