«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова сообщают, что «Так дальше пить нельзя»

19 октября 2004 (09:43)

По пьяной преступности Свердловская область вышла на второе место в России

Как остановить распространение алкоголизма и наркомании на Среднем Урале — над этой проблемой вчера ломал голову областной Кабинет министров.

Подробный план действий обещано довести до народа позже, но, как доложил журналистам заместитель председателя правительства по социальным вопросам Семен Спектор, каждому министерству и ведомству указан свой маневр. В основном же на брифинге шла речь о том, до чего докатился народ, хлебнувший ничем не ограниченной свободы пития. Цифры и в самом деле вгоняют в депрессию.

За девять месяцев количество преступлений увеличилось на 7,7 процента. Почти в каждом третьем из сорока тысяч раскрытых злодеяний замешана «злодейка с наклейкой». В некоторых особо пьющих муниципалитетах по этой причине совершается половина преступлений. Особенно любят разгуляться выпивохи на улицах и в общественных местах — там на их долю приходится 67 процентов преступных деяний.

Хмельные граждане задают работу не только милиции, которая бесконечно вынуждена разбираться в пьяной уголовщине. Не простаивает по их милости и машины «скорой помощи». За девять месяцев медики приняли 12 тысяч пациентов с травмами, полученными в пьяных разборках. Во сколько обошлась милость к падшим, никто не подсчитал, но на фоне хронического дефицита бюджетных средств на здравоохранение эти траты однозначно воспринимаются как непростительное мотовство.

Впрочем, материальные потери от пьянства и наркомании все равно несопоставимы с человеческими жертвами, какие несет общество. «Борьба с пьянством — это уже вопрос выживания нации», — так сформулировал Семен Спектор сверхзадачу, стоящую перед правительством. И предложил перенести акцент на семью, воспитание подрастающего поколения. Впрочем, логичнее вести речь о перевоспитании.

Исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Свердловской области Сергей Мочалин надеется, что ужесточение адмнистративного наказания за вождение транспорта в нетрезвом состоянии позволит снизить число пьяных ДТП. Почти половина из 23 тысяч автолюбителей, задержанных в этом году по пьяному делу, с водительскими документами уже распрощались. Еще одна новость, которая не очень понравится подпольным бутлегерам, — гидролизный и метиловый спирты включены в список спиртсодержащих жидкостей, незаконная торговля которыми чревата уголовным наказанием.

Но как любое наказание, оно эффективно только при условии его неотвратимости. А вот с этим у нас, пожалуй, дела обстоят еще хуже, чем с пьянством...


Другие материалы по теме: