Доллар сдает позиции на мировых рынках

20 октября 2004 (14:12)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 20.10.2004 На мировых рынках доллар сдает позиции, отмечает сегодня газета «Финансовые Известия». Последние данные по экономике США содержали настолько противоречивые сведения, что инвесторы предпочли перестраховаться и пока не вкладываться в доллар, а подождать хотя бы результатов президентских выборов.

В России же, где доллар традиционно популярен едва ли не больше, чем национальная валюта, нынешняя ситуация может привести к тому, что он также начнет дешеветь. Впрочем, отмечает газета, многое будет зависеть от поведения Центробанка.

Снижение курса американской валюты аналитики объясняют ростом дефицита торгового баланса и рекордной величиной государственного долга США в сумме 7,3 трлн долларов. Кроме того, противоречивые сведения о состоянии экономики США привели к снижению доверия у потребителей. Наконец, по мнению аналитиков, многие потенциальные инвесторы ждут, что же будет с мировыми ценами на нефть. Считается, что если они продолжат расти, то экономику США ожидает повторение кризиса 70-х годов. Настроения инвесторов не улучшили даже заявления главы американской Федеральной резервной системы Алана Гринспена о том, что ситуация вовсе не настолько серьезна, как в 70-е годы. Более того, эксперты пока не ждут снижения цен. Между тем цены на нефть могут оставаться на уровне выше всех исторических рекордов не только в нынешнем году, но и в следующем.

Все эти факторы и приводят к ослаблению доллара во всем мире. О том, что же будет с долларом, если нефть все-таки обрушит американскую экономику, никто старается не думать. Тем более что в России пока процесс падения доллара кажется незаметным. Американскую валюту удерживает Центральный банк.

Впрочем, это не означает, что пока курс доллара к рублю остается неизменным, россияне, привыкшие хранить деньги именно в долларах, ничего не теряют. Раз доллар во всем мире дешевеет, значит выезжать с ним за границу становится менее выгодно. Рублевые же потери населения зависят только от политики Центробанка.

Вместе с тем перекладывать свои сбережения в европейскую валюту аналитики гражданам не советуют. Во-первых, пока ее рост не настолько заметен, чтобы принести какие-то выгоды владельцам небольших сумм. А во-вторых, тем, кто все-таки захочет расстаться с долларами, переведя их в рубли или евро, специалисты советуют немного повременить и дождаться результатов президентских выборов в Америке. Ведь чем бы они ни закончились, скорее всего, доллар вырастет в цене - хотя бы на несколько дней. Несмотря на то что на курсе рубля это снова может никак не отразиться (хотя Центробанк и заинтересован в том, чтобы немного «подогреть» доллар), менять доллары на евро в это время будет гораздо выгоднее, считает издание.


RBC.ru


Другие материалы по теме: