Путин не выйдет за рамки конституции

21 октября 2004 (12:55)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 21.10.2004.Все преобразования в России будут проводиться в рамках действующей Конституции и демократических принципов, заявил Владимир Путин.

«Что касается наших преобразований в политической сфере, реформ экономики, государства и общества, то мы полностью открыты и транспарентны. Мы не предполагаем делать ничего такого, что не было бы известно нашим коллегам в европейских странах и в ЕС в целом», - сказал президент России на встрече с заместителем председателя правительства Италии Джанфранко Фини.

«После распада СССР Россия ищет для себя наиболее приемлемую форму организации общества и государства, исходя из традиций, реалий, огромной территории, огромного количества этносов, населяющих страну», - сказал Путин. По его мнению, все это - особенности России. «Но, несмотря ни на какие особенности, мы будем оставаться в рамках действующей Конституции и в рамках демократических принципов. В этом не может быть никаких сомнений», - заявил глава государства.

В качестве одного из примеров президент РФ привел формирование парламента по партийному принципу. «По такому принципу, насколько мне известно, формируется Европарламент. Те, кого не устраивают наши преобразования в России, разве они выступают за изменение принципов формирования Европарламента? Что-то я об этом не слышал», - заметил президент. «Или, скажем, наше предложение, чтобы региональный руководитель избирался региональным парламентом по представлению президента. В некоторых европейских странах региональные руководители напрямую назначаются центральным руководством и никто не считает, что это не соответствует принципам демократии», - сказал Путин

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: