Начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Введение ЦБ РФ современных инструментов рефинансирования позволит избежать кризиса ликвидности в банковской структуре

21 октября 2004 (14:00)

«Нынешние высокие цены на нефть, сопровождающиеся скупкой валюты Центробанком за рубли, ведут к снижению вероятности возникновения проблем с ликвидностью», – заявил УрБК начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов, комментируя заявление первого зампреда ЦБ РФ о проблеме банковской системы с недостаточной ликвидностью.

«С другой стороны, сейчас в экономике наблюдается и встречная тенденция: это большой спрос на денежные ресурсы, который превышает предложение. В принципе, две эти тенденции могут друг друга нивелировать, если ЦБ примет разумную политику по управлению профицитом и стабилизационным фондом. Если часть средств из него пойдет в экономику на выполнение бюджетных обязательств и финансирование социальных программ, то риски, связанные с ликвидностью, будут существенно снижены», – считает О. Морозов.

По его словам есть еще один момент: инструменты рефинансирования Центробанка, при помощи которых он способен повысить ликвидность банковской системы. «Если ЦБ отойдет от своей доктрины рефинансирования только под государственные долги и будет выдавать деньги в том числе и под залог достаточно качественных банковских активов, никакого кризиса ликвидности нам вообще не грозит», – заявляет начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка.

По словам Олега Морозова, введение современных инструментов рефинансирования Банком России не только укрепит банковскую систему страны, но и обеспечит ее выход на уровень мировых стандартов надежности.


Другие материалы по теме: