Начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев: Можно прогнозировать дальнейший рост фондового рынка

26 октября 2004 (09:00)

«После кратковременной коррекции фондового рынка (последовавшей за почти двухмесячным ростом) наступила стадия консолидации, в которой рынок пребывает до сих пор», – заявил УрБК начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев.

По его словам, на рынке очень много денег. Растут золотовалютные резервы, остатки на коррсчетах в ЦБ. Но все участники фондового рынка ждут явного позитивного сигнала, так как после новости о стартовой цене «Юганскнефтегаза» произошел заметный отток зарубежных инвесторов. «Рынок сейчас находится в узком коридоре, однако, предпосылки для его роста хорошие», – считает А. Михеев.

«Существенно подросли облигации первого эшелона, к нему постепенно подтягивается второй. Это свидетельствует о том, что рост не сиюминутный, а имеет под собой прочную основу. В течение недели дважды снижался курс доллара: в последний раз сразу на 13 копеек, это делает более привлекательными рублевые активы. Что интересно, в связи со снижением курса доллара не падают котировки валютных активов, это вызвано непрерывно циркулирующим слухом о том, что «Standart & Poor’s» повысит России рейтинг», – отмечает начальник Фондового отдела СКБ-Банка.

По его предположениям, можно ожидать дальнейшего роста фондового рынка. «Объем денежной массы в стране постоянно растет, обеспечивая стабильность и позитивные перспективы роста фондового рынка. Услуга доверительного управления в таких условиях становится одним из наиболее эффективных способов инвестирования средств», – считает Антон Михеев.


Другие материалы по теме: