На Свердловской железной дороге реализуется программа развития информационных технологий на 2004 – 2007 годы

28 октября 2004 (09:25)

На Свердловской железной дороге реализуется программа развития информационных технологий на 2004 – 2007 гг. В рамках реализации программы до конца текущего года на СвЖД будет запущена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система исполнения движения поездов (ГИД «Урал-ВНИИЖТ»), которая рассчитывает графики и маршруты движения поездов, а также сетевая информационно-управляющая система «Сириус», которая анализирует эффективность перевозочных процессов. Кроме того, на дороге внедряется система «электронная транспортная накладная» (ЭТРАН), с помощью которой осуществляется перевозка грузов, работа с грузоотправителями и получателями грузов.

Также на Свердловской железной дороге разработана комплексная система автоматизированных рабочих мест (КСАРМ) для локомотивного хозяйства. В частности, в нее входит электронная книга замечаний машинистов, дорейсовый инструктаж, информационные обучающие системы и многое другое.

На реализацию программы развития информационных технологий в 2004 г. ОАО «Российские железные дороги» выделило 287 млн. рублей, Свердловская магистраль – около 45 млн. рублей. Всего на реализацию программы до 2007 г. планируется выделить из средств ОАО «РЖД» – 1 млрд. 712 млн. рублей, СвЖД – 473 млн. рублей.

В результате внедрения программы развития информационных технологий планируется повышение доходности работы за счет эффективного управления сбытом перевозок, увеличение объема продаж дороги, расширение ассортимента транспортных услуг, переход на безбумажную технологию работы. Также, как сообщает пресс-служба магистрали, планируется рост производительности труда, увеличение объемных и улучшение качественных показателей работы подразделений и дороги в целом, а также сокращение эксплуатационных расходов.


Другие материалы по теме: