Сбербанк России начинает выплаты по очередному траншу материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны

23 декабря 2003 (07:24)

С 23 декабря Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступают к выплатам очередного транша сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны.

Материальную помощь германского фонда «Память, Ответственность и Будущее» получат более 12,5 тыс. граждан России, проживающих в 53 регионах страны. Наибольшее количество выплат приходится на Брянскую и Ленинградскую области. Общая сумма выплат составляет 8,8 млн. евро. Об этом говорится в пресс-релизе Сбербанка России.

Материальная помощь выплачивается в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут осуществить безналичный обмен евро на российские рубли. Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит единый курс покупки евро за рубли Российской Федерации. Указанный курс применяется только один раз в момент совершения гражданами безналичных (конверсионных) операций в пределах поступивших им сумм материальной помощи. Все вышеуказанные операции Сбербанк России осуществляет без взимания комиссионного вознаграждения с получателей материальной помощи.

Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» для выплат по следующим траншам. Об этом сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: