Государство готово пожертвовать рядом функций

28 октября 2004 (15:02)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28.10.2004 До конца года правительство РФ рассмотрит и внесет в парламент целый ряд поправок по упразднению избыточных функций государства. Об этом заявил в среду вице-премьер РФ Александр Жуков. Он отметил, что «избыточными в результате проведенного анализа будут признаны более трети нынешних функций».

Жуков подчеркнул, что «в нынешних условиях административная реформа выходит на первый план, и ее целью является не только сокращение госаппарата, но и упрощение ситуации для бизнеса». «Если эту реформу удастся осуществить в намеченных объемах, нам будет легче проводить другие реформы, которые часто тормозятся гигантским неповоротливым госаппаратом», - сказал он на конференции «Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности».

Касаясь вопросов приватизации федеральной собственности, Жуков сообщил, что «к 2007 году в ведении федерального центра останутся, в основном, предприятия, приватизация которых запрещена, поскольку они обеспечивают национальную безопасность». По его словам, «неприватизированным также может остаться ряд объектов федерального значения». Вице-премьер отметил, что «естественные монополии в среднесрочной перспективе должны отказаться от непрофильных активов». Такие активы, по его словам, «будут выделены в отдельные компании и в дальнейшем станут полностью независимыми».

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: