Европейский банк реконструкции и развития готов вложить в российские малые предприятия до $ 1,5 млрд.

29 октября 2004 (08:10)

Европейский банк реконструкции и развития готов вложить в российские малые предприятия до $ 1,5 млрд.

Как сообщает пресс-служба Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», в рамках германо-российской конференции малого и среднего бизнеса в Штутгарте состоялась встреча президента ЕБРР Жана Лемьера с президентом «Опоры России» Сергеем Борисовым. Ж. Лемьер выразил готовность ЕБРР вложить в российские малые предприятия до $ 1,5 млрд. Возможные сроки вложения и другие детали инвестиций пока не уточняются.

Ранее президент банка Ж. Лемьер сообщал, что инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в экономику России в 2005г. составят $ 1,2 – 1,3 млрд. При этом президент ЕБРР в своем выступлении на конференции «Инвестиции в будущее России» оценил макроэкономическую ситуацию в России как стабильную и подчеркнул, что считает вполне достижимой цель удвоения ВВП. По словам Ж. Лемьера, этому способствуют высокие цены на энергоносители, а также то, что в течение последних нескольких лет в России сохраняется стабильная экономическая и политическая ситуация.

В сентябре 2004 г. Ж. Лемьер по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям завил, что в основном в России развиваются нефтяная и газовая сфера, поэтому российскому правительству необходимо уделять особое внимание диверсификации экономики. Вместе с тем Ж. Лемьер отметил, что растет также количество проектов с участием иностранных инвесторов по развитию сельскохозяйственной сферы, банковского дела, а также автомобильного сектора, причем не только в Москве, но и в регионах. Он также посоветовал уделять больше внимания развитию транспортной инфраструктуры, в частности портов и дорог, с использованием средств частного сектора.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – международный банк, созданный усилиями стран ЕС, США и Японии в 1991 г. и содействующий реформам в странах Центральной и Восточной Европы для их ускоренного перехода к рыночной экономике. ЕБРР финансирует и кредитует проекты и в частном, и в кооперативном, и в государственном секторах, а также выступает гарантом инвестиций.


Другие материалы по теме: