Россия отменит контроль за валютой

29 октября 2004 (11:58)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 29.10.2004 С 2007 года в России будет полностью отменен контроль и регулирование в сфере валютного законодательства. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков в четверг на германо-российской конференции по малому и среднему бизнесу в Штутгарте.

«Возможные ограничения в этой сфере с 2007 года будут подчинены исключительно международным правилам», - отметил Фрадков. Он напомнил, что уже сейчас в регулирование этой сферы внесены серьезные изменения, в частности, принят новый закон о валютном регулировании и контроле, который уже сейчас устраняет излишнее вмешательство государства.

Фрадков также заявил о том, что антимонопольная политика правительства подразумевает реформирование отрасли естественных монополий, разделение ее на конкурентный и монопольный сектора. В итоге такая реформа позволит «обеспечить доступ на этот рынок средних и малых бизнес-структур, которые пока такого доступа не имеют». В итоге реформирования электроэнергетики, газовой, железнодорожной отраслей, сферы ЖКХ правительство надеется «обеспечить финансовую прозрачность компаний, работающих в этом секторе, и сделать отрасль инвестиционно привлекательной». Это, по мнению российского премьера, и будет способствовать появлению на рынке естественных монополий новых участников.

Фрадков также отметил, что в такой реформе может помочь реализация «крупных инвестиционных проектов» в таких отраслях как автомобилестроение, с участием иностранных инвесторов, в том числе германских. «Компании естественных монополий, - заметил премьер, - это крупные заказчики, способные привлечь большие инвестиции». Реформируя отрасль и либерализуя рынок их акций, открывая его для инвесторов, считает Фрадков, правительство могло бы «удовлетворить ожидания как иностранных инвесторов, так и, в первую очередь, российского среднего и мелкого бизнеса».

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: