ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Снятие ряда ограничений валютного законодательства поможет малому и среднему бизнесу получить дополнительные финансовые ресурсы

29 октября 2004 (13:02)

С 2007 г. в России будет полностью отменен контроль и регулирование в сфере валютного законодательства. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков в четверг на германо-российской конференции по малому и среднему бизнесу в Штутгарте.

По словам руководителя группы сопровождения операций с иностранной валютой ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Натальи Решетниковой, данные инициативы Правительства несут стратегический характер и нацелены на укрепление реального сектора экономики, повышение эффективности и производительности труда.

«Снятие ряда ограничений валютного законодательства поможет малому и среднему бизнесу получить дополнительные финансовые ресурсы, которые пойдут на развитие производства и торговли», – говорит она.

Н. Решетникова отмечает, что либерализация валютного законодательства может ускорить переход на МСФО. «Центробанк как один из регуляторов валютного рынка в одной из своих инструкций установил норму обязательной продажи предприятиями 25% своей валютной выручки. Проект закона понижает максимальную планку этого ограничения (до 30%). Таким образом, предприятия смогут использовать больше валюты для осуществления своих операций», – комментирует Н. Решетникова.


Другие материалы по теме: