Государственная Дума приняла в третьем чтении закон «Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе»

29 октября 2004 (12:05)

Государственная Дума приняла сегодня в окончательном третьем чтении закон «Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе». За принятие документа проголосовали 411 депутатов, против высказался один, воздержался также один законодатель.

По словам авторов закона, ограничения продажи и потребления пива направлены «на защиту нравственности и здоровья людей и прежде всего несовершеннолетних граждан». Согласно закону, розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним гражданам.

Кроме того, с 1 апреля 2005г. закон запрещает потребление пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, а также в транспорте общего пользования и в общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи пива и напитков на его основе.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования за исключением глав закона, касающихся потребления пива в общественных местах, которые вступят в силу с 1 апреля 2005 г.

Интересно, что согласно новому закону, в общественных местах будет запрещено распитие даже безалкогольного пива, при этом запрет не коснется слабоалкогольных коктейлей, производители которых, зачастую те же, что и у алкогольной продукции. Именно поэтому пивовары считают себя жертвой целенаправленной атаки со стороны водочного лобби. По их мнению, от этого выиграют производители водки и крепких напитков и контролирующие органы – от торговых до правоохранительных. Первые – потому что получат выигрыш от ограничений на продажу пива, а вторые – потому что появляется повод нажиться на тех, кто ограничения не выполняет, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: