Заместитель Председателя правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур: Участие банка в финансировании жилищного строительства станет вторым этапом развития ипотечной программы

3 ноября 2004 (08:30)

«Участие банка в финансировании жилищного строительства станет вторым этапом развития нашей ипотечной программы, реализация которого начнется не ранее второго квартала 2005 г., после того, как будут подведены предварительные итоги реализации первоначальных планов в данной сфере», – заявил УрБК заместитель Председателя правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур.

По его словам, участие в этих программах будет зависеть от принятия Государственной Думой пакета из 27 «жилищных» законов. «Если ситуация будет складываться благоприятным для банка образом, мы выйдем на рынок жилищного строительства, причем, возможно, с несколькими программами», – отмечает А. Щур.

«Банк планирует кредитование на покупку строящегося жилья. В среднесрочной перспективе объемы этого сегмента значительно превысит объемы вторичного рынка», – считает заместитель Председателя правления ОАО «Меткомбанк».

Как отмечает А. Щур, отработав варианты кредитования участия в долевом строительстве жилья, можно подойти к выработке механизма взаимодействия с компаниями-застройщиками, чтобы создать комплексный продукт. Он будет включать в себя предоставление кредита строителям на первоначальный цикл возведения дома (это достаточно «короткие» деньги, срок кредитования не превысит полутора-двух лет). «Дальнейшее строительство будет вестись за счет дольщиков, взявших ипотечные кредиты. В результате строительная компания получит необходимый ресурс для завершения строительства и получения своей нормы прибыли. Этот проект мы готовы реализовать уже в следующем году», – заявляет заместитель Председателя правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур.


Другие материалы по теме: