ОАО «Уралмашзавод» поставит оборудование для МНЛЗ предприятиям Трубной металлургической компании

4 ноября 2004 (07:56)

Объединенные машиностроительные заводы поставят оборудование для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) предприятиям Трубной металлургической компании. Оборудование будет изготовлено на дочернем предприятии ОМЗ – Уралмашзаводе. Заказчиками оборудования выступают два предприятия Трубной металлургической компании – Таганрогский металлургический и Северский трубный заводы. Совокупная стоимость двух контрактов – 10 млн. евро. Комплектующие предназначены для двух новых строящихся МНЛЗ и будут изготовлены к началу 2006 г., первая партия будет отгружена заказчикам уже во II квартале 2005 г.

Как сообщает пресс-служба ОМЗ, оборудование для МНЛЗ будет изготовлено по базовому инжинирингу одной из крупнейших германских машиностроительных компаний SMS Demag. Для Уралмашзавода это первый контракт такого масштаба с иностранной фирмой за последние четыре года. В конце 90-х годов ОМЗ совместно с VOEST-ALPINE Industrieanlagenbau (Австрия) изготовили три МНЛЗ (две машины - для Нижнетагильского меткомбината, одну – для метзавода г. Донавитц, Австрия). В настоящее время по инжинирингу фирмы Daniely (Италия) изготавливаются два кожуха доменных печей для Северстали. Работать по инжинирингу SMS Demag ОМЗ будут впервые.

Заключению контракта предшествовал аудит организации производства и функционирования системы менеджмента качества на Уралмашзаводе, который провели специалисты службы надзора качества SMS Demag. По итогам аудита немецкая компания стала рассматривать ОМЗ в качестве стратегического партнера в России. В настоящее время прорабатывается возможность привлечения ОМЗ для изготовления оборудования и по другим проектам SMS Demag.


Другие материалы по теме: