Американские приметы врут

4 ноября 2004 (10:19)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 4.11.2004 Большинство традиционных примет на президентских выборах в США на этот раз указали не на того кандидата, пишет Рейтер.

Так, в частности, считается, что американские выборы чаще выигрывает более высокий кандидат. Однако рост признавшего свое поражение демократа Джона Керри - 193 сантиметра, а переизбранный республиканец Джордж Буш не так высок - «всего» 180 сантиметров.

Кроме того, считалось, что в каждой предвыборной гонке с 1936 года победу предсказывает результат последней перед выборами игры вашингтонской футбольной команды «Редскинз» («Краснокожие») - речь идет об американском футболе.

Если они проигрывают матч на своем поле, то Белый дом меняет хозяина. 31 октября «Краснокожие» проиграли команде «Грин-Бей пэкерз», «убедительно» предсказав «победу» Керри.

Другой приметой британское издательство Burke's Peerage, специализирующееся на генеалогических исследованиях, называло наличие в венах кандидата королевской крови - такие кандидаты чаще побеждают в предвыборной гонке.

Тут преимущество, согласно этой примете, также принадлежало Керри. На сайте Burke's Peerage сообщается, что он связан со всеми королевскими домами Европы. В частности, в венах Керри течет крочь русской династии Рюриковичей, с которыми он связан через дочь Ярослава Мудрого Анну, ставшую женой французского короля Генриха I.

Тем не менее, вопреки этой примете, выборы выиграл Буш, который хотя, по утверждению издательства, и связан с британским королевским домом и многочисленными знатными фамилиями, тем не менее, не обладает таким количеством царственных предков, как Керри.

Впрочем, подытоживает Рейтер, некоторые приметы все же предрекли правильного кандидата на победу. Прежде всего, это тенденция в продаже масок на Хеллоуин - победу одерживает тот кандидат, чьих масок продано больше. И тут, как и на президентских выборах, победил Буш.

Еще одна верная примета - это кулинарные предпочтения читателей популярного американского журнала Family Circle. Перед каждыми выборами он предлагает высказаться в поддержку фирменного рецепта одной из возможных «первых леди». На этот раз шоколадное овсяное печенье Лоры Буш обошло по популярности печение с тыквенным пюре и приправами от Терезы Хайнц Керри.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: