«Фонд обманутых акционеров Уралинвестэнерго»: Акционеры ОАО «Промышленная Группа «Уралинвестэнерго» оспорят в суде сделки по продаже имущества ОАО «Уралхиммаш»

5 ноября 2004 (10:02)

Получил продолжение конфликт, связанный с выставлением на продажу имущественных комплексов ОАО «Уралхиммаш». Как сообщает в своем официальном заявлении «Фонд обманутых акционеров Уралинвестэнерго», в конце октября руководство ОАО «Уралхиммаш» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») объявило о распродаже части спорных производственных площадей предприятия, не получив на то одобрения акционеров и совета директоров. Реализация спорных активов велась через подконтрольное руководству «Уралхиммаша» – ЗАО «Промнедвижимость».

По информации «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго», в распоряжение журналистов попала информация, указывающая на то, что распродажа активов предприятия велась еще с лета 2004 г., то есть после прихода на должность Генерального директора Василия Бураги.

«Тогда на продажу было выставлено здание поликлиники, принадлежавшей предприятию. Здание планировалось реализовать за 8,3 млн. руб. Продажей здания занималось подконтрольное «Уралхиммашу» ЗАО «ЖКХ Уралхиммаш». После того, как на помещение был найден покупатель, ситуация развивалась по схеме, неоднократно впоследствии использованной Василием Бурагой при продаже активов «Уралхиммаша». Продавец не представил в регистрационную палату документы, необходимые для регистрации сделки», – сообщается в заявлении «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго».

«Покупатель не получил помещение, а Генеральный директор «Уралхиммаша» Василий Бурага распорядился сменить директора ЗАО «ЖКХ Уралхиммаш», подписавшего сделку. Место директора ЗАО «ЖКХ Уралхиммаш» заняла Ирина Ихсанова, нынешний директор ЗАО «Промнедвижимость» и помощник Генерального директора ОАО «Уралхиммаш» по управлению собственностью. Именно Ирина Ихсанова впоследствии открыто объявила о распродаже имущественных комплексов «Уралхиммаша». Впоследствии должность директора ЗАО «ЖКХ Уралхиммаш» заняла мать Ирины Ихсановой, которая заявила о намерении продать помещение поликлиники очередным покупателям», – отмечается в заявлении «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго».

Кроме того, согласно заявлению «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго», несмотря на тупиковую ситуацию вокруг помещения поликлиники, по некоторым данным, руководство «Уралхиммаша» планирует продолжить распродажу социально значимых объектов.

Так, по информации «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго», заместитель Генерального директора ОАО «Уралхиммаш» Александр Мещанов распорядился выселить из общежитий бывших сотрудников предприятия. «Господина Мещанова даже не отпугнул то факт, что эти помещения находятся в федеральной собственности, а лица, которых планировалось выселить, имеют прописку в этих общежитиях. По данным из источника, близкого к руководству завода, часть помещений общежитий планировалось продать под офисные помещения», – сообщается в заявлении «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго».

Недавно акционеры ОАО «Промышленная Группа «Уралинвестэнерго», в которую входит «Уралхиммаш», заявили, что все сделки по незаконной распродаже имущества будут оспорены в суде, а лица, купившие данные площади, не могут считаться их добросовестными приобретателями. Об этом так же сообщается в заявлении «Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: