Коммерческий директор Центра информационных и финансовых технологий Иван Израйлев: По официальной статистике Microsoft, 82% российского корпоративного программного обеспечения на данный момент является нелицензионным

9 ноября 2004 (09:54)

«По официальной статистике Microsoft, 82% российского корпоративного программного обеспечения на данный момент является нелицензионным. Эти цифры наглядно демонстрируют, что на отечественном рынке программного обеспечения уровень пиратства очень высок. В то же время, в таких города как Пермь, Екатеринбург, Челябинск, в течение последних двух-трех лет ежегодный рост рынка лицензионного программного обеспечения составляет не менее 40%», – сообщил в интервью УрБК коммерческий директор Центра информационных и финансовых технологий Иван Израйлев.

«Следует признать и то, что по абсолютной величине этот прирост сравнительно невелик. На мой взгляд, это связано и с общей культурой ведения бизнеса и с общей культурой использования информационных технологий на предприятиях. Люди просто не привыкли платить за программное обеспечение и получать за это техническую поддержку и дополнительные сервисы. Конечно, определенные изменения в данной сфере все же есть, и они внушают оптимизм», – отметил И. Израйлев.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться в аналитическом бюллетене «VIP-консультант».


Другие материалы по теме: