«Деловой Квартал» и Игорь Гребцов сообщают: «Уралсевергаз» ограничили в правах

9 ноября 2004 (12:08)

Антимонополыщики добились ограничения экономической деятельности Торгового дома «Уралсевергаз» в отдельно взятом регионе. 1 ноября 2004 г. кассационная инстанция Арбитражного суда РФ удовлетворила иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании компании монополистом на рынке газоснабжения Свердловской области. Теперь на деятельность ЗАО ТД «Уралсевергаз» распространяется действие ст.5 Федерального закона «О конкуренции».

С конца 90-х гг. «Уралсевергаз» является уполномоченной компанией по продаже газа, добываемого МГК «ИТЕРА». Несмотря на то, что других поставщиков «голубого топлива» на территории Свердловской области нет, в течении пяти лет ФАС не мог добиться признания торгового дома монополистом. Для нас решение суда – большая победа, — заявила заместитель начальника территориального управления ФАС Татьяна Кодоюва. От этого в первую очередь выиграют потребители газа, которые теперь

обладают законными основаниями для выстраивания равноправных отношений с монополистом.

В соответствии с законом, «Уралсевергаз» не может препятствовать проникновению на рынок других поставщиков газа и необоснованно повышать цены. Если торговый дом попытается создать в области дефицит топлива или понудить потребителей к заключению договоров на заведомо невыгодных для них условиях, то подвергнется значительным штрафам и преследованиям со стороны ФАС.

В «Уралсевергазе» решение суда комментируют сдержанно. Отношения «Уралсевергаза» с потребителями всегда соответствовали требованиям законодательства РФ, а проверки ФАС ни разу не выявили нарушений с нашей стороны, – сообщил пресс-секретарь «Уралсевергаза». Однако исходом судебных разбирательств компания недовольна и намерена продолжить тяжбу с антимонопольщиками.


Другие материалы по теме: