Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев: Благодаря оборотным штрафам, в частности за коллективное доминирование, на сегодняшний день в России удается сдерживать розничные цены на бензин

29 мая 2007 (09:06)

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2007. На заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы РФ обсужден ход реализации Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вводящего оборотные штрафы от 1 до 15% за недобросовестную конкуренцию, согласованные действия и злоупотребление доминирующим положением. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Изменения в КоАП также предполагают смягчение наказания для тех компаний, которые добровольно устранили нарушения либо содействовали антимонопольной службе в проведении расследований. Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев, выступая на заседании коллегии, уточнил, что к административной ответственности в виде оборотных штрафов будут привлекаться только те компании, которые совершили правонарушения после вступления изменений в силу, то есть после 13 мая 2007 года.

«Эффект от введения новых норм в КоАП очевиден уже сегодня: благодаря оборотным штрафам, в частности за коллективное доминирование, на сегодняшний день в России удается сдерживать розничные цены на бензин. Наказывать за антимонопольные нарушения нужно жестко, но пока не налагая максимально возможных по КоАП штрафов. Увеличение штрафов приведет к сокращению количества дел, но в то же время даст возможность рассматривать их более тщательно, — заявил И. Артемьев.


Другие материалы по теме: