Цены на нефть продолжают падать

12 ноября 2004 (12:48)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 12.11.2004 Фьючерсные цены на нефть 11 ноября резко понизились и упали до самой низкой отметки за полтора месяца. Как отмечают аналитики, более низкие цены закрытия были зарегистрированы на срочном рынке примерно семь с половиной недель назад, 20 и 21 сентября 2004г.

Текущее понижение цен на нефть - третье с начала недели. Оно стало следствием продолжения тенденции, сформировавшейся на нефтяном рынке 25 октября 2004г. после того, как цена нефти Light Sweet достигла своего исторического абсолютного рекорда 55,67 долл./барр.

Напомним, что в октябре добыча нефти в мире, по оценкам экспертов Международного энергетического агентства, выросла на 890 тыс. барр./день и достигла новой рекордной отметки 84,6 млн барр./день. Растущие с середины сентября коммерческие запасы сырой нефти в США были дополнительным подтверждением стабильных поставок нефти на рынок, что снижало интерес к покупкам.

Смерть палестинского лидера Ясира Арафата непосредственного влияния на нефтяной рынок не оказала, несмотря на опасения возможной эскалации нестабильности на Ближнем Востоке.

RBC.ru


Другие материалы по теме: