ТНК-ВР повторяет судьбу «Юкоса»

12 ноября 2004 (12:44)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 12.11.2004 Налоговые органы РФ предъявили ТНК-BP претензии за 2001г. в размере около 2,5 млрд руб., сообщили РБК в пресс-службе компании. Сумма претензий к компании не является окончательной и может быть скорректирована. В частности, ТНК-BP уже подготовила возражения на акт налоговой проверки, поэтому конечная сумма претензий пока не определена.

По словам представителя пресс-службы компании, проверка касалась деятельности ОАО «Тюменская нефтяная компания» за 2001г. и носила «регулярный, плановый характер». В пресс-службе ТНК-BP подчеркнули, что компания оказывает содействие налоговым органам и предоставляет им необходимые документы в рамках проверки.

Между тем, как сообщает газета «Новые Известия», ТНК-BP не использовала льготы, связанные с ЗАТО, но компания применяла другие «прибыльные» схемы.

Компания ТНК-BP образована в августе 2003г. слиянием двух компаний - российской и британской. ТНК-ВР является третьей крупнейшей нефтегазовой компанией в России и десятой по размеру негосударственной нефтяной компанией в мире по объему добычи нефти.

RBC.ru


Другие материалы по теме: