Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: На региональные банки либерализация валютного законодательства не окажет серьезного влияния

15 ноября 2004 (08:00)

Московские банкиры обеспокоены: либерализация валютного законодательства, по их мнению, может привести к уходу крупных предприятий на обслуживание в иностранные банки и уменьшению притока валюты в страну. «Сегодня все крупные российские компании, особенно занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, обслуживаются не в региональных банках», – заявила УрБК начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

По ее словам, большая часть этих предприятий (как правило, нефтегазовые компании, требующие серьезных капиталовложений), так сложилось за последние 10-15 лет, перешла на обслуживание в московские кредитные учреждения. Получается своеобразный замкнутый круг: с одной стороны, их выручка уходит в московские банки, с другой – в этих же банках предприятия и кредитуются.

«Как только у предприятий появится легальная возможность (обеспеченная новым валютным законодательством) выйти на международный банковский рынок и открыть счета за границей, они это сделают», – считает Л. Беляева.

Она также отмечает, что региональные банки в этом плане не видят для себя опасности, связанной с либерализацией валютного законодательства: в них обслуживается далеко не главная часть финансовых потоков местных промышленных холдингов. В местных банках, как правило, обслуживается та часть средств предприятия, которая необходима ему для оперативных производственных нужд, поэтому данные средства в любом случае останутся в региональных банках.

Таким образом, на региональные банки либерализация валютного законодательства не сможет повлиять настолько серьезно, как на московские, для которых стала реальной угроза потери крупных клиентов.

«Так или иначе, региональные банки в ближайшие 2-3 года вряд ли затронет проблема дефицита валюты, связанная с уменьшением ее притока в страну после ухода крупных предприятий на обслуживание в иностранные банки», – резюмирует начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.


Другие материалы по теме: