ОАО «Уралпромстройбанк»: Либерализация валютного законодательства не вызовет «повального» перехода предприятий на обслуживание в иностранные банки

17 ноября 2004 (13:54)

Банковские аналитики полагают, что либерализация валютного законодательства, может привести к уходу крупных предприятий на обслуживание в иностранные банки и уменьшению притока валюты в страну. В ОАО «Уралпромстройбанк» комментируя изменения в валютном законодательстве, подчеркивают, что на данный момент открытие счетов за пределами Российской Федерации юридическими лицами по-прежнему производится на основании разрешения Банка России (при представлении определенного пакета документов) и мотивированного обоснования необходимости открытия такого счета, а это является не самой простой процедурой.

С точки зрения специалистов Уралпромстройбанка, перейти на обслуживание в иностранный банк, смогут лишь крупные «продвинутые» предприятия, имеющие встречные экспортно-импортные операции. «Такие предприятия, как правило, являются VIP-клиентами российских банков, но по меркам иностранных кредитных учреждений могут оказаться далеко не самыми крупными», – отмечают они.

Также в Уралпромстройбанке отмечают, что в настоящее время наблюдается тенденция к проведению тщательного мониторинга иностранными банками деятельности своих клиентов.

Специалисты ОАО «Уралпромстройбанк» уверены, что либерализация валютного законодательства не вызовет «повального» перехода предприятий на обслуживание в иностранные банки и, как следствие, значительного уменьшения притока валюты в Россию.

«Но переход отдельных предприятий на обслуживание в иностранные банки может коснуться в равной степени и региональных, и банков федерального уровня: так как обслуживание внешнеэкономической деятельности крупных предприятий зачастую является рассредоточенным в нескольких банках, включая и региональные», – комментируют они.


Другие материалы по теме: