Ющенко и Янукович встретятся телеэфире

15 ноября 2004 (11:19)

Телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко состоятся сегодня на Первом национальном канале украинского телевидения 15 ноября.

По решению ЦИК, теледебаты ведутся лично кандидатами и исключительно в прямом эфире. При этом в рамках теледебатов не допускается использование заранее подготовленных видеоматериалов о том или ином кандидате.

Дебаты будут проводиться в форме выступлений и ответов. Теледебаты будут разбиты на четыре блока, посвященные социальной, экономической, внутренней и внешней политике. Каждый кандидат имеет право на десять минут эфира в рамках каждого двадцатиминутного блока. Всего, согласно закону о выборах президента, на прямые теледебаты перед повторным голосованием отводится не менее 100 минут.

Отметим, что ранее премьер-министр Украины отказывался участвовать в теледебатах. В.Янукович объяснил свое желание встретиться с Виктором Ющенко в прямом телеэфире многочисленными просьбами избирателей, которые те излагают в своих письмах. Впрочем, глава украинского правительства считает, что данная затея не лишена смысла: «Все-таки теледебаты дают возможность посмотреть, кто есть кто, и у меня есть, с чем идти на теледебаты», - сказал В.Янукович.

Одной из главных причин отказа от дебатов представители избирательного штаба В.Януковича ранее называли «личные оскорбления», которые звучали практически во всех речах Виктора Ющенко. Интересно, что свое согласие на теледебаты Виктор Янукович дал в день, когда были опубликованы окончательные итоги первого тура президентских выборов, и выяснилось, что выиграл его Виктор Ющенко. Предварительные результаты, напомним, объявляли победителем В.Януковича. Разрыв между кандидатами оказался минимальным: за Виктора Ющенко проголосовали 39,87% избирателей, или 11 млн 125 тыс. человек, за премьер-министра Украины Виктор Януковича - 39,32% голосов, (10 млн 969 тыс. человек).

Страна.ру


Другие материалы по теме: