Административная реформа идет не так, как хочется президенту

17 ноября 2004 (14:47)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 17.11.2004. Президент России Владимир Путин заявил, что спустя несколько месяцев после реформы правительства «с точки зрения управляемости некоторые вещи нужно поправить». «Предполагалось, что если министерство будет заниматься стратегией развития и норматворчества, агентства - непосредственно управлением, то служба - контролем», - напомнил Путин.

«Жизнь и практика показали, что организаторы и инициаторы реформы не хотят выпускать из своих рук одеяло (управление), нарушая таким образом продекларированные принципы административной реформы», - сказал президент РФ. Он напомнил, что административная реформа направлена на преодоление проблемы забюрокрачивания экономики. «Не все выстраивается так, как хотелось бы», - заявил глава государства.

Президент назвал справедливой критику, прозвучавшую со стороны предпринимателей в отношении хода реформы, отметив, что некоторые вопросы остались незамеченными. Вместе с тем Путин сказал: «Может быть неплохо, с точки зрения борьбы с коррупцией, что «накатанные» связи разрушаются».

Путин признал, что «по сути все это создает сложности контактов с правительством - сложности управления». «Я это прекрасно понимаю», - заявил президент России о работе реформированного правительства. Президент России согласился со многими выступавшими на съезде РСПП в том, что по-прежнему существует проблема разбюрокрачивания, проблема коррупции. «Практически все, кто выступал, говорили о разбюрокрачивании, о коррупции, - сказал президент. - Административная реформа направлена на то, чтобы преодолеть эту проблему».

Страна.ру


Другие материалы по теме: