Война в Ираке продолжается

17 ноября 2004 (14:37)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 17.11.2004. В США разгорается скандал вокруг убийства в Фаллудже безоружного раненого иракца. Вчера шокирующие кадры расстрела в мечети показал канал NBC. Американский военный трибунал начал расследование. Эксперты считают, что преступление, совершенное в святом для мусульман месте, может стать поворотным моментом во всей иракской кампании.

В небольшую мечеть в Фаллудже, которую военные взяли штурмом накануне, зашли несколько американских сержантов, чтобы проверить, есть ли в здании выжившие боевики. Оператор начинал снимать погибших, когда произошло нечто совершенно неожиданное. Пехотинец крикнул: «Он притворяется, что мертвый!» - и добил лежащего на полу иракца. Из-под груды одежды рядом тут же появилась рука еще одного раненого, который просил не убивать его. «Я готов дать любую информацию», - добавил несчастный. Судьба этого человека осталась за кадром. Кевин Сайтс утверждает, что таким же образом были добиты еще трое из пяти бовиков.

Зачем пехотинец стрелял в раненого, и был ли убитый вооружен? Ответы на эти вопросы сейчас пытается найти армейский трибунал. В США говорят, что этот скандал может вызвать еще больший резонанс, чем история с пытками в тюрьме Абу Грейб.

Попавшие в эфир кадры войны вызвали резко негативную реакцию со стороны американской организации «Голоса в пустыне», выступающей за отмену санкций против Багдада. Правозащитники обвинили американских военных в нарушении Женевской конвенции.

Кадры из Фаллуджи вызвали всплеск негодования по всему Ираку. «Ни один народ, ни одна религия не может мириться с убийством безоружного раненого в храме!» - возмущаются местные жители

Ytro.ru


Другие материалы по теме: