Крупнейшие управляющие компании заявили о прекращении своего участия в пенсионной реформе

19 ноября 2004 (12:27)

Крупные управляющие компании решили приостановить свое участие в пенсионной реформе. В частности, по данным RBC daily, о намерении занять выжидательную позицию заявили «УРАЛСИБ» и «Альфа-Капитал», управляющие в совокупности более 15% чистых активов всех российских ПИФов. Управляющие компании не удовлетворены позицией государственного пенсионного фонда, который, по их мнению, не делает ничего для продвижения реформы, и поэтому компаниям не удается собрать сколько-нибудь приемлемую сумму, для того чтобы участие в управлении пенсионными накоплениями граждан было рентабельным.

«Первый этап реформы пройден, относительно же второго до сих пор нет решения, стоит ли допускать частные управляющие компании к пенсионным деньгам населения, – сообщил главный управляющий директор УК «Альфа-Капитал» Анатолий Милюков

Представители управляющих компаний недовольны целым рядом шагов, предпринятых Пенсионным фондом России.

Так, наибольшее возмущение участников рынка вызывает объявление промежуточных результатов управляющих компаний. «Пенсионный фонд объявил, что доходность активов под его управлением составила 40%, не пояснив при этом ни за какой период был произведен расчет, ни каким образом он был сделан, – может быть это доходность за два года», – сообщает заместитель генерального директора УК «УРАЛСИБ» Наталия Плугарь. Вице-президент УК «Тройка Диалог» Андрей Звездочкин полагает, что подобные заявления, отсутствие государственной программы по информированию населения, сжатые сроки проведения кампании и исключение из реформы граждан старше 1967 г. рождения привели к крайне низкой активности будущих пенсионеров по выбору частных управляющий компаний.

Таким образом, по сути, крупнейшие управляющие компании заявили о прекращении своего участия в пенсионной реформе.


Другие материалы по теме: