Под запрет на ввоз в Россию из Германии продукции растительного происхождения попадают и поставки солода и ячменя

22 ноября 2004 (08:28)

С 15 ноября 2004 г. вступил в действие запрет на ввоз в Россию из Германии продукции растительного происхождения. В официальном письме Россельхознадзора это объясняется «невыполнением Государственной службой защиты растений Германии российских фитосанитарных требований» при ввозе продукции растительного производства в нашу страну. Руководитель пресс-службы Минсельхоза Диана Магат уточнила, что под этот запрет попадают и поставки солода и ячменя. Поставки этих продуктов из Германии закрывают 10% от потребности российских пивоваров в солоде. По данным отраслевого портала e-malt.com, в 2003 г. Германия экспортировала 480.000 т солода, при этом на Россию пришлось 128 000 т. Потребность России в солоде, по данным e-malt.com, составит в 2004 г. 1,148 млн. т, а объем местного производства – 721.000 т. Исходя из оценки Союза пивоваров средней стоимости солода в $ 350 за т, объем этого рынка в нашей стране может составить в этом году около $ 400 млн. По оценкам пивоваров, на солод приходится до 30% себестоимости пива.

Зоя Хайманн, директор по экспорту компании Weissheimer, одного из крупнейших немецких производителей солода, уточнила, что запрет касается продукции с сертификатами, выданными Государственной службой защиты растений Германии. По ее словам, Weissheimer продолжит поставки в Россию солода, выпущенного на венгерском и польском заводах компании. «В этом случае продукция будет сертифицирована венгерскими и польскими службами и Россия не станет препятствовать ее ввозу», – рассчитывает Хайманн.

Топ-менеджер французской солодовенной группы Soufflet считает, что возможные потери сырья восполнимы. «Солодовенных мощностей в России вполне хватит, чтобы заменить импорт из Германии», — считает топ-менеджер Soufflet.

Из российских пивоваров наиболее активно использует немецкий солод компания «Тинькофф». Директор по логистике компании Игорь Белов говорит, что у компании есть альтернативные каналы поставки солода из Франции и Финляндии.

Другие компании также спокойно отнеслись к запрету на ввоз немецкого солода. «Потребности компании в солоде обеспечиваются собственной солодовней в Липецкой области», – говорит гендиректор МБПК «Очаково» Владимир Антонов. «Балтика» не использует немецкий солод, а в 2005 г. до 70% потребности в солоде «Балтика» будет обеспечивать за счет отечественного сырья, уточнил руководитель отдела по связям с общественностью «Балтики» Алексей Кедрин.

По словам Дианы Магат, сегодня руководство Минсельхоза планирует обсудить с посольством Германии в России вопрос о возобновлении поставок немецкой продукции растительного происхождения. России. В конце ноября представитель министерства также намерен встретиться в Брюсселе с сотрудниками фитосанитарных служб всех стран Евросоюза, а в начале декабря представители Минсельхоза приглашены на встречу с руководством Евросоюза. «Но это лишь переговоры, и сегодня оснований для снятия ограничений пока нет», — подчеркнула Магат.


Другие материалы по теме: