В Кыштыме обнаружен подпольный цех по изготовлению и розливу джина «Браво»

22 ноября 2004 (09:00)

В рамках операции «Суррогат» сотрудники Кыштымского ГОВД пресекли деятельность подпольного цеха по изготовлению и розливу джина «Браво». Несанкционированное производство слабоалкогольного напитка было организовано в одном из частных домов на улице Малышева г. Кыштым.

В доме милиционеры обнаружили станки для наклеивания этикеток и для закручивания крышек. Суррогатный джин разливался в пластиковые бутылки емкостью пол-литра. Почти 580 заполненных бутылок были упакованы и готовились к отправке. Еще более 1600 шт. пустых пол-литровых бутылок были подготовлены к розливу. Здесь же сотрудниками ГОВД были обнаружены баллоны с газом, ароматизаторы и бочку гидролизного спирта (технического), из которого и производили самопал.

Оборот предприятия составлял более 8 тыс. бутылок в месяц. Как установили оперативники, на нелегальном производстве трудилась межнациональная преступная группа, в состав которой входили жители республик Узбекистана и Дагестана. Сотрудники ГОВД выяснили, что технический спирт поставлялся в Челябинскую область из Свердловской области. В Кыштыме из него изготовляли джин и уже готовую продукцию отправляли на реализацию в Екатеринбург.

Вся продукция и оборудование, на котором происходило подпольное производство, изъяты. Возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»). Сейчас эксперты ГУВД занимаются исследованием содержимого джина «Браво». Если будет установлено, что этот суррогат может принести существенный вред здоровью, то недобросовестные предприниматели понесут наказание еще и по ст. 238 УК РФ («Производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД Челябинской области.


Другие материалы по теме: