Арафат получит улицу посмертно

23 ноября 2004 (14:36)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 23.11.2004. В столице Туниса - г.Тунис одна из улиц названа в честь скончавшегося недавно палестинского лидера Ясира Арафата, который проживал в изгнании в этой северо-африканской стране с 1982 до 1994г.

Улица расположена недалеко от международного аэропорта Тунис-Карфаген. На торжественной церемонии присутствовал президент страны Зин аль-Абидин бен Али и другие официальные лица.

Между тем проживающая в Тунисе вдова Я.Арафата Суха в состоявшемся мероприятии участия не принимала. Также не было 9-летней дочери палестинского лидера, которая учится в школе, расположенной на северной окраине г.Туниса, передает АР.

Кстати, улицы с именем покойного палестинского лидера могут появиться и на карте городов нашей страны. Так, в начале ноября в Алтайский краевой совет народных депутатов обратилась группа жителей города Барнаула с просьбой назвать одну из улиц города именем Я.Арафата. Окончательное решение по этому поводу пока не принято, заявка пока находится на рассмотрении местных властей.

Подобное обращение выдвигалось после смерти раиса и Татарским общественным центром. Авторы обращения предлагают президентам, губернаторам, главам администраций РФ назвать именем покойного лидера Палестинской автономии школы, гимназии, медресе, улицы, площади и т.д.

Кроме того, имя Я.Арафата ещё при его жизни носила одна из улиц Багдада. Решение о переименовании в 2002 году принимал лично Саддам Хусейн.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: