Кучма объяснил Западу, что происходит на Украине

25 ноября 2004 (08:09)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 25.11.2004. Президент Украины Леонид Кучма провел телефонные разговоры с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой и государственным секретарем США Колином Пауэллом. Л.Кучма проинформировал западные страны о последних событиях в стране.

Как сообщила РБК пресс-секретарь главы украинского государства Елена Громницкая, президент страны, в частности, подчеркнул, что все процессы должны проходить исключительно в рамках Конституции и законодательства Украины. Он также сообщил, что предложил искать выход из сложившейся ситуации за столом переговоров.

Сообщается и об ответной реакции представителя ЕС Хавьера Соланы. Бывший генсек НАТО подчеркнул, что готов принять участие в переговорном процессе.

Стоит отметить, что с Хавьером Соланой связался и Виктор Ющенко. Он заявил, что «все демонстрации, которые проходят на Украине, носят исключительно мирный характер», а также подчеркнул, что «акции оппозиции демонстрируют стремление людей к демократическим преобразованиям на Украине и несогласие с фальсификацией результатов выборов». В разговоре с В.Ющенко Хавьер Солана выразил обеспокоенность всей Европы ситуацией на Украине.

Ранее Л. Кучма призвал международное сообщество не вмешиваться во внутренние дела Украины. « Сейчас мы слышим от наших стратегических партнеров призывы пересмотреть результаты выборов. Я призываю международное сообщество не вмешиваться во внутренние украинские дела», - заявил президент.

RBC.ru


Другие материалы по теме: