Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки к закону «О защите прав потребителей»

29 ноября 2004 (08:32)

Депутаты Госдумы в пятницу приняли в третьем чтении поправки к закону «О защите прав потребителей». По оценке специалистов, обновленный российский закон будет самым жестким документом по отношению к поставщикам товаров и услуг в мировой практике.

Поправки готовили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Главным своим достижением авторы поправок считают наложение ответственности за некачественный товар на оптовое звено. Согласно обновленной редакции закона, ответственность за брак несут не только производитель и продавец, но и импортер или дистрибьютор.

В Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) считают, что импортеры лишь номинально включены в цепочку ответственных за качество товара. «Потребители по-прежнему будут обращаться с претензиями по качеству товара к непосредственным продавцам, потому что они ближе, и производителям, потому что проще будет договориться».

Отдельные импортеры не исключают возможности объединения усилий для создания «антилобби» новой редакции закона, которому еще предстоит пройти Совет Федерации и быть подписанным президентом. Другим существенным отличием обновленной редакции закона, по мнению разработчиков, стало закрепление на законодательном уровне возможности безусловного отказа потребителей от товаров дистанционной торговли – приобретенных в теле- и интернет-магазинах, а также по каталогам.

«Россияне получили самый жесткий закон, защищающий их права как потребителей,– говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Другой вопрос, что есть ряд проблем с его исполнением». По мнению Д. Янина, низкий рыночный контроль со стороны государства, плохо работающие системы штрафов и инспекционного контроля, а также сокращение числа бюджетных информационных центров, разъясняющих гражданам их права, ведет к тому, что потребитель будет вынужден отстаивать свои права в суде.

Поправки в закон «О защите прав потребителей» были вынесены правительством РФ на рассмотрение законодателей еще в начале года. Основные дополнения в закон касаются ответственности импортеров. Теперь они и производитель и продавец в равной степени отвечают перед потребителем за некачественный или испорченный товар.

В соответствии с внесенными поправками потребитель имеет право отказаться от приобретенного дистанционным образом (посредством теле- или интернет-магазина или каталога) товара без объяснения причин в промежуток времени от заказа до получения, а также в течение недели после его доставки просто потому, что товар не подходит или не нравится. Исключение составляют товары, сделанные по спецзаказу или в принципе не подлежащие обмену. Производитель пищевых продуктов, использующий для изготовления своей продукции генетически модифицированные источники (ГМИ), обязан размещать информацию об этом – независимо от количественного содержания ГМ-компонентов – непосредственно на упаковке продукта, сообщает «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: